Чоган (поло)

23

Поло, Иранская королевская игра

Сегодня введен олимпийским международным комитетом как один из универсальных видов спорта. В прошлом поло было популярно среди королей и иранских вельмож, отсюда и название аристократического вида спорта. Эта игра восходит к 600 годам до нашей эры, а ее генезис относится к эпохе Ахеменидов. На самом деле Поло сначала выполнял просто развлекательную функцию, чтобы показать талант иранских военных лошадей. Согласно историческим свидетельствам, Шах Аббас I играл в поло в Казвине и Исфахане (площадь Накш-и-Джахан). К сожалению, поло постепенно было забыто после эпохи Сефевидов, тем не менее, через контакт с европейцами в эпоху Пехлеви оно снова стало рассматриваться, но его прежнее значение так и не вернулось. В настоящее время были предприняты некоторые усилия для продвижения поло, и есть надежда, что поло будет внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО как иранский вид спорта до 2017 года. Название поло взято из куска дерева, который используется в этом Игра и мастерство игроков в ударах по мячу в поло, верховая езда, координация и балансировка в игре очень важны.

Стандарты поло

В поло играют на двух разных полях; прямоугольное газонное поле и поле для управления с соответствующими размерами в зависимости от страны, в которой работает Polo. Размеры газона составляют 160×300 ярдов (146×270 метров). Ворота представляют собой столбы, установленные на расстоянии восьми ярдов (семь метров тридцать сантиметров) друг от друга по центру на каждом конце поля. Всадники бьют по деревянному или пластиковому мячу диаметром 3/25 дюйма (8 см) и весом 4/5 унции (140 граммов) бамбуком разного размера от 120 до 140 см, который подходит для лошади и высота всадника, и если мяч пройдет между столбцами ворот на каждой высоте, он будет иметь счет. Поло может играть в 4 или 6 сетах (Чукка) по 7 минут 30 секунд с 4-минутным перерывом между Чукками и 10-минутным перерывом между вторым и третьим Чукками. Когда игрок скачет на другую часть поля, где находится мяч, другие игроки не могут помешать этому игроку пересечься, если только они не находятся на рациональном расстоянии и там нет риска для него. Бинтовать руки и ноги лошадям для ухода за ними обязательно в поло. Удар чоганом по ногам лошади, удары по мячу с противоположных направлений (слева), попадание мяча между руками и ногами лошади и соперника являются ошибками в этой игре. Штрафы за ошибки различаются в зависимости от правил игры и заключаются в свободном забивании ворот с разных расстояний.

Захватывающая игра

В начале матча по поло каждая команда из четырех человек, одетая в определенную одежду и оснащенная необходимыми средствами, такими как конный шлем, перчатки, хлыст для поло, сапоги для верховой езды без шнурков и наколенники, стоит за линией полузащиты. Задача первого игрока (нападающего) - атаковать, а также помогать защищаться. Обязанности второго игрока (нападающего) более важны в защите, обязанность третьего игрока (обычно лучшего игрока в команде) состоит в том, чтобы преобразовать защитные движения в контратаки, а задача четвертого игрока (защиты) состоит в том, чтобы отобрать мяч у поля. Цель. Расставив игроков на поле, судья бросает между ними мяч с расстояния 4/6 метров, и игра начинается с ловли мяча одной из команд. Каждый игрок команд может поменять свое местоположение на поле с другим игроком в зависимости от условий игры, а затем вернуться к своему местоположению и вести мяч к воротам противоположной команды ударом Чогана и предотвращать попадание мяча в свои ворота в соответствии с специальные правила путем согласования внутри группы. Поле должно меняться после каждого гола и побеждает та команда, у которой больше очков в конце игры. Дополнительное время дается игре, если очки команд равны и команда, набравшая большее количество очков, становится победителем. Два судьи-всадника, сидячий судья, хронометрист, регистратор голов и один лайнсмен судят игру. Матчи по поло просто останавливаются в конце каждой чукки для отдыха и замены лошадей в нормальных условиях. Максимальное использование одной лошади в 2 чукках во время игры всадниками. Лошади для игры в поло должны обладать особыми характеристиками, такими как скорость, сила и ловкость. Иранская лошадь, курдская лошадь, иностранная лошадь и чистокровная лошадь - подходящие лошади для этой игры.